予選Aクラス

関西総本部
棋士名
決勝
1大橋 成哉七段村本
10/5
村本  渉二段
2北野  亮八段北野
10/5
石田 篤司九段
3鳥井 裕太三段武井
10/5
武井 孝志七段
4仲邑 信也九段大谷
10/5
大谷 直輝三段

関西棋院
棋士名
1回戦
決勝
1新垣 朱武九段
新垣
8/31



8/31
久保 勝昭九段
谷口  徹四段

8/31
原  正和三段
2今村 俊也九段
結城
9/21


結城
9/21
結城  聡九段
洪  爽義三段
3辻  篤仁二段
佐田
9/7


佐田
9/7
佐田 篤史七段
古谷  裕八段
4中野 泰宏九段
清成
9/21


清成
9/21
清成 哲也九段
姜  ミ侯四段

予選Bクラス

関西総本部
棋士名
決勝
1但馬 慎吾六段但馬
10/5
矢中 克典九段
2堀本 満成四段
3後藤 俊午九段
4円田 秀樹九段
  • Bクラスの予選該当者8名中、参加希望者が5名だったため、予選対局は1局となります。

関西棋院
棋士名
1回戦
決勝
1河  英一六段木和田
9/21


木和田
9/21
木和田一臣三段
渡辺 貢規三段渡辺
9/21
新谷 洋佑二段
2長谷川 直九段阿部
9/7


阿部
9/7
阿部 良希三段
畠中 星信五段畠中
9/7
陳  嘉鋭九段
3内海 晃希三段内海
8/31

内海
8/31
藤井 秀哉七段
田中 康湧二段
4横田 茂昭九段横田
8/31

横田
8/31
湯川 光久九段
佐藤 優太三段

予選Cクラス

関西総本部
棋士名
1回戦
準々決勝
決勝
1桑本 晋平七段佐々木
9/21
佐々木
9/21



吉川
10/5
佐々木 毅六段
小松 大樹三段
佐野 貴詔八段吉川
10/5
吉川  一三段
2高木 淳平二段阪本
9/24

阪本
10/1




阪本
10/1
阪本 寧生五段
荒木 一成六段
山田和貴雄七段山田
9/24

山田
10/1
峯松 正樹六段
坂井 嵩司二段
3佃 亜紀子五段山田
9/28

仲邑
10/5




仲邑
10/5
山田 至宝七段
仲邑  菫初段
郡  寿男九段高林
9/21
宇谷

10/5
高林 正宏七段
宇谷 俊太二段

関西棋院
棋士名
1回戦
決勝
1辰己  茜三段
今分
9/21


星川
9/21
今分 太郎初段
星川 航洋四段
星川
9/21
渡辺 由宇二段
2倉橋 正行九段
倉橋
8/31


渡辺
8/31
岩田紗絵加初段
渡辺 寛大初段
渡辺
8/31
関山 利道九段
3久保田 大四段
久保田
9/7


大川
9/7
星川 拓海四段
井上 直紀四段
大川
9/7
大川 拓也初段
関西トップアマ
選手名
1回戦
2回戦
決勝
諸留康博平野
9/20


平野
9/20





平野
10/4
平野翔大
坂本駿西田
9/20
西田康英
佐藤洸矢佐藤
9/20


佐藤
9/20
江村棋弘
西川貴敏西川
9/20
豊田融
選手名
1回戦
2回戦
3回戦
決勝
北川貴浩
松本
9/2




笠原
10/4








水精
10/4
松本直太
松本
9/20
小野拓馬
笠原悠暉笠原
9/20
夏 冰
柏井大水精
9/20


水精
10/4
水精次元
深山雅章赤木
9/20
赤木志鴻

予選Dクラス

関西総本部
棋士名
1回戦
準々決勝
決勝
1桐本 和夫四段桐本
9/28

山本
10/5




向井
10/5
安田 明夏院生
山本賢太郎五段
池本 遼太初段
向井
10/5
向井 俊成院生
2円田 陽一七段小西
10/5

小西
10/12




小西
10/12
小西 理章院生
水戸夕香里三段
大森 らん初段三戸
10/5

三戸
10/12
三戸 秀平院生
塚田 千春初段
関西棋院
棋士名
1回戦
2回戦
準々決勝
決勝
1家田 隆二八段太田
9/11


太田
9/11






熊木
10/5













熊木 
10/5
太田  亮初段
山内 正樹六段髙山邊
9/11
髙山邊楓実院生
藤田 早稀院生水野
9/4

熊木
9/7
水野 弘美五段
吉田 美香八段熊木
9/7
熊木 熙弥院生
表  悠斗院生表 
9/4


表 
9/4






表 
10/5
牛之浜撮雄九段
三島  響院生三島
9/4
西方 彩華院生
三根 康弘四段坂井
9/11


坂井
9/11
坂井健太郎初段
山岡 其良院生
2出口万里子初段矢田
9/11


矢田
9/11






矢田
9/30













矢田
9/30
矢田 直己九段
大谷 健介院生西村
9/11
西村  仁院生
西山 静佳初段八幡
9/4


小西
9/4
八幡 直樹二段
安東 陽向院生小西
9/4
小西 和子八段
小野 綾子初段大熊
9/7


石井
9/7






石井
9/30
大熊 悠人初段
小野 幸治四段石井
9/7
石井 新蔵九段
川端 篤士院生鈴木
9/4
鈴木 敬施六段
関西女流アマ
選手名
1回戦
2回戦
決勝
井上葉月植木
9/20


植木
9/20





植木
10/4
植木さと子
福島あきら福島
9/20
澤田純子
柳沼由美子山本
9/20


山本
9/20
山本浩世
徳弘広美徳弘
9/20
藤井理緒
選手名
1回戦
2回戦
3回戦
決勝
岩井温子
岩井
9/20



岩井
10/4







岩井
10/4
新井菜穂子新井
9/20
神戸弥帆
山崎新葉山崎
9/20
久保琴羽
澤田幸子金子
9/20


金子
9/20
金子もと子
福田ひかる
9/20
脇恵子

※アマチュア八段戦の予選はありません。